Лекции сотрудников философского факультета в рамках образовательной программы Research hub

В Еврейском музее и центре толерантности в рамках образовательной программы Research hub состоялись публичные лекции сотрудников философского факультета.

2 февраля состоялась лекция сотрудника философского факультета Александра Ветушинского "Как и зачем изучать видеоигры?" (есть видео). На лекции речь шла о том, как и зачем возникла специальная академическая дисциплина, изучающая видеоигры, почему без их изучения невозможно понять современную массовую культуру, почему видеоигры больше не являются эскапистскими медиа, и каким образом они уже изменили и продолжают менять нашу жизнь.

16 марта с лекцией на тему "Чужое, ставшее своим: жизнь после трансплантации" выступила кандидат философских наук, сотрудник философского факультета Екатерина Шкомова. Во время лекции слушатели узнали о проблемах, остро стоящих перед трансплантологией, о стратегиях их преодоления, о значимости философского анализа как элемента социально-гуманитарной экспертизы науки. Оживленность дискуссии, большое количество вопросов и со стороны посетивших лекцию представителей медицинского сообщества, и от людей, которые впервые задумались о проблемах современной трансплантологии, подтверждают чрезвычайную актуальность и значимость исследований.