Научно-методологический семинар "Экспертный анализ текста: методология и практика"

17 марта в РУДН прошел межкафедральный научно-методологический семинар на тему "Экспертный анализ текста: методология и практика" (при участии представителей кафедры философии МГТУ им. Баумана и центра проектной деятельности Московского политехнического университета). Руководитель семинара - зав. кафедрой социальной философии РУДН проф. М.Л.Ивлева.

С докладом и презентацией своей книги по Методологии экспертного анализа текста (МЭАТ) выступила Галина Вениаминовна Сорина – профессор кафедры философии языка и коммуникации философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, научный руководитель научно-образовательного центра (НОЦ) «Философско-методологическое проектирование и принятие решений» философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. В качестве своеобразного коллективного содокладчика проф. Г.В.Сориной выступили студенты представители 403 студенческой группы: Елена Барканова, Елизавета Дорохина, Анастасия Лазуткина, Анна Сазонова и Мария Шувалова. Каждый из индивидуализированных содокладчиков в своем выступлении представил тему своей выпускной квалификационной работы в связи с анализом текста статьи П.Бурдьё «Физическое и социальное пространство». Однако в целом, во всех выступлениях была проведена общая линия рассмотрения практической работы в рамках МЭАТ. Тема семинара коррелирует с темой курса «Пространство социальных коммуникаций», который студентам читает Галина Вениаминовна. Такой формат занятий расширяет взгляд на изучаемый предмет и дает возможность студентам пообщаться с современными специалистами в области философии, в частности, этики, социальной философии и философии науки в рамках единого обсуждения проблем МЭАТ.