Арт-проект "Некоторые лица арт-мира" в Художественной галерее Cogito

Приглашаем всех желающих принять участие в открытии экспериментального выставочного проекта в Художественной галерее Cogito в ее зале (аудитория Г 258) 16 апреля 2024 года в 17.00. Вас ждут неожиданные и необычные точки зрения на знаковые персоналии современного арт-мира и возможность высказать публично, откровенно и независимо свое к ним отношение.

НОЦ "Художественная галерея Cogito" регулярно проводит специально организованные события в течение года, особое внимание уделяет сопровождению регулярных мероприятий графика научной жизни факультета, среди которых на приоритетных позициях для Центра всегда находятся ежегодные Фестиваль науки в первом семестре и Конференция молодых ученых "ЛОМОНОСОВ" во втором семестре . Не является исключением и текущий год, причем галерея подготовила для будущих участников событие-сюрприз, которое будет проведено в режиме эстетического экспериментального исследования.

На  16 апреля в программе Конференции запланирована работа секции эстетики, посвященная, как и всегда, актуальным проблемам эстетического опыта и эстетического сознания. В контексте работы секции Научно-образовательный центр "Художественная галерея Cogito" философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова запланировал открытие экспериментального выставочного проекта "НЕКОТОРЫЕ ЛИЦА АРТ-МИРА", которое должно состояться в 17.00 после завершения секционной работы.

На выставке будет экспонирована серия портретов персоналий современного арт-мира из разных стран, представляющих различные внутренние профессии и сегменты этой специфической части современного социума. Организаторы держат в секрете имена персоналий и авторство портретов до начала эксперимента. Однако содержание эксперимента секретом не является: участникам профильной секции эстетики, а также всем заинтересованным участниками других секций будет предложено по результатам знакомства с экспозицией проекта "НЕКОТОРЫЕ ЛИЦА АРТ-МИРА" написать рукописное анонимное эссе на 1 страницу в течение 30 минут. Задачи эксперимента, его процессуальные особенности и результаты будут затем опубликованы в третьем номере профильного теоретического журнала философского факультета "Aesthetica Universalis (Всеобщая эстетика)" в разделе "Практики".

Экспериментальный проект "НЕКОТОРЫЕ ЛИЦА АРТ-МИРА" подготовлен НОЦ "Художественная галерея "Cogito" при содействии теоретического семинара кафедры эстетики по проблематике эстетического опыта. Непосредственные кураторы проекта - аспиранты кафедры эстетики Лю Сюечжэнь, Го Цзинюй, Ху Цзямин и Тан Чжунцянь при консультационной и практической помощи их научного руководителя. Эксперимент, начатый на открытии выставки в рамках конференции "ЛОМОНОСОВ-2024", продлится ровно месяц, затем полученные результаты будут обработаны исследовательской группой проекта и опубликованы в профильном теоретическом журнале философского факультета МГУ "Aesthetica Universalis (Всеобщая эстетика)" в его постоянной рубрике "Практике", освещающей конкретные эмпирические исследования эстетического опыта.

Онлайн-трансляция открытия проекта также предусмотрена организаторами для расширения аудитории и будет свободно доступна по ссылке

доц. С.А. Дзикевич