Семинар "Дескриптивная эстетика"

27 февраля 2024 года кафедра эстетики философского факультета МГУ провела очередное заседание научно-практического семинара "Дескриптивная эстетика" на тему: "Эстетика в локальном социуме малых городов".

Приглашённый практикующий эксперт - Дмитрий Владимирович Лисицын, выпускник философского факультета МГУ, культуролог, специалист по социокультурному проектированию и развитию территорий. Провёл как руководитель или ключевой участник более 100 исследовательских и консалтинговых проектов. За последние 3 года провел полевые исследования в 30 регионах России.

Участники семинара ознакомились с возможными траекториями профессиональной реализации по направлению "прикладная эстетика" в области эстетического проектирования и развития территорий и городских пространств.

Тема семинара связана с одним из ключевых направлений современной эстетики - средовым подходом. Разнообразные тенденции, существующие в современном, динамично меняющемся урбанистическом пространстве, нуждаются в систематическом осмыслении. В настоящее время как для отечественной, так и для международной практики являются актуальными вопросы, связанные с ревитализацией и развитием локальных территорий и малых городов за счет создания их привлекательного эстетического образа для жителей и туристов.

Среди задач современной философско-эстетической рефлексии - теоретическое обоснование комплексных дизайнерских подходов, направленных на формирование креативных сред и ландшафтов. Большие перспективы представляет дизайнерское освоение рекреационных городских пространств, эстетитизация повседневного окружения. Эстетические принципы дизайна среды реализуются в проектах развития жилой и социальной среды, создания туристических кластеров малых городов, стратегиях консервации и интеграции исторической среды, "регионализме" в архитектуре. В малых городах и даже в селах проводятся культурные фестивали, открываются гостиницы и рестораны, прокладываются туристические и спортивные маршруты, создаются креативные пространства, арт-резиденции, арт-фестивали и центры крафтового производства.

В ходе заседания Д.В. Лисицын проанализировал современные практики в области дизайна среды, показал необходимость использования релевантной терминологии: "локальные сообщества", "формирование запроса", "эстетический вкус", "универсальные эстетические критерии". Докладчик познакомил участников как с паттернами, так и с конкретными кейсами ревитализации в малых городах России (Тотьма, Чердынь, Тулун, Каргополь, Великий Устюг, Коломна, города Ивановской области), задачами региональных грантов, конкурсов Минстроя, работой туристических и арт-кластеров ("Арт-Сатка").

Они свидетельствуют, что удачные примеры интеграции новых дизайнерских проектов являются результатом консенсуса, складывающегося во взаимодействии консультативного сообщества, местных жителей, региональных конкурсных заказчиков и инвесторов. Практика также показывает, что туристические дизайнерские проекты сглаживают границы между сообществами, служат медиатором и средством повышения общего стандарта благосостояния в регионах.