Семинар «Современная логика»

28 ноября 2023 года на философском факультете в рамках научно-исследовательского семинара «Современная логика» состоялся доклад аспиранта математического института имени В.А. Стеклова РАН Пшеницына Т.Г. на тему «Интуиционистская линейная логика первого порядка»

Аннотация.

Три базовых ингредиента — интуиционизм, линейные операции и кванторы — можно соединить и получить логику, имеющую применения в математической лингвистике. О ней и пойдёт повествование. Мы начнём с напоминания основных идей линейной логики, после чего дадим определение интуиционистской линейной логики первого порядка ILL1. Особое внимание будет уделено мультипликативному фрагменту ILL1, который имеет применения в лингвистике. Будет показано, как этот фрагмент используется для моделирования синтаксиса предложений естественных языков. Будет доказано, что проверка доказуемости в этом фрагменте лежит в классе NP (а именно, что размер вывода секвенции линейно ограничен размером самой секвенции). Также будет рассказано о сетях доказательства для мультипликативного фрагмента ILL1, дающих теоретико-графовый критерий выводимости секвенции в нем.