Семинар «История философии: находки и интерпретации»

24 ноября 2023 года состоялось очередное заседание семинара кафедры истории зарубежной философии «История философии: находки и интерпретации» по теме «Философия поздней античности». На семинаре с докладами выступили Ильина Александра Сергеевна, магистрантка 2 курса кафедры ИЗФ философского факультета МГУ («К вопросу о дружбе: Аврелий Августин и Паулин из Нолы как теоретики и практики») и Сурков Иван Евгеньевич, аспирант кафедры ИЗФ философского факультета МГУ («Благо ли бытие? К вопросу о божественных энергиях и их месте в онтологии Максима Исповедника»).

На семинаре присутствовали и участвовали в обсуждении докладов студенты, аспиранты и преподаватели философского факультета МГУ. Для присутствующих на кафедре были приготовлены напитки и сладкие закуски.

А. С. Ильина рассказала о переписке Аврелия Августина с Паулином из Нолы. Как в письмах Августина, так и в письмах Паулина нередко поднимается и обсуждается тема дружбы; помимо писем, о дружбе Августин писал в своих трактатах (см. «Исповедь»), а Паулин — в поэмах (хотя и не в теоретическом ключе). Используя эти отношения как кейс, А. С. Ильина показала, каким образом ранние христиане латинской церкви понимали и практиковали дружбу. Данное понимание сравнивалось с более ранними античными пониманиями. Также рассматривались представления о дружбе между мужчинами и женщинами в раннем христианстве. После доклада следовало обсуждение, в ходе которого особенно активно обсуждалась природа дружбы в христианстве.

И. Е. Сурков рассказал об онтологии преподобного Максим Исповедника. Максим Исповедник называет Бога "подателем бытия" и локализует это "бытие" в божественной энергии (действии/деятельности, свойстве), которая, будучи единой, также имеет и другие "имена" (Благо, Мудрость, Жизнь и т. д.). Мир же существует только по причастности к Богу в его действии, находясь "между бытием и небытием". В докладе была обозначена проблема онтологического статуса и взаимосвязь данных общих понятий. После доклада следовало обсуждение. Особенный интерес вызвал вопрос о природе логосов и тропосов существования в рамках онтологии Максима Исповедника.

А. Савелов

Семинар проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М. В. Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».