Эстетический практикум в галерее ArtStory

23 ноября 2023 года кафедра эстетики провела практикум в галерее ArtStory. Студенты и аспиранты посетили выставку пермского художника Сергея Казакова-Подкина «Артерии города»

В ходе кураторской экскурсии участникам практикума рассказали о том, что художник в своем творчестве исследует динамичное развитие современного города, но при этом сознательно нивелирует роль человека, обезличивая его. Для Казакова-Подкина человек – лишь крошечный винтик, деталь, обеспечивающая работу колоссального механизма. Именно такими предстают его «герои дорог» - рабочие, лица, да и фигуры которых размыты, словно находятся в «расфокусе».

После экскурсии мы поговорили об эстетике пустоты и перспективах индустриального пейзажа в современном искусстве и обсудили актуальные экспозиционные стратегии.

Участники практикума отметили определенные параллели с работами классиков соцреализма – вспомнили «Строительство ЗАГЭС» Бориса Иогансона и даже какие-то работы Георгия Нисского. Однако в ходе обсуждения пришли к выводу, что эти параллели не вполне корректны – если официальные художники советского периода воспевали мощь строек, а объекты в их работах становились, скорее, знаками, символами мощи страны, какой-то новой жизни, то у Казакова-Подкина – это повод для размышлений о месте человека в этом мире. Создается впечатление, что пермский художник пишет не какие-то конкретные места, но создает образы, которые интуитивно узнаваемы и понятны зрителям из самых разных уголков России.

Эстетический практикум проходит ежемесячно в рамках деятельности научной школы "Сохранение мирового культурно-исторического наследия". Руководители практикума - доценты кафедры эстетики А.Р. Апресян и А.Г. Рукавишников.

доц. А.Г. Рукавишников

Мероприятие проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М. В. Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».