Всероссийская конференция "Преподаватель в современном образовании..."

23-24 ноября 2023 года на философском факультете прошла Всероссийская научно–практическая конференция «Преподаватель в современном образовании: Кто он? Какой он? К году педагога и наставника в России».

В рамках конференции состоялось междисциплинарное обсуждение социальных функций и культурной миссии преподавателей как ключевых субъектов образования с анализом подходов к феномену наставничества в историко-культурном аспекте. В работе конференции в качестве докладчиков и слушателей приняли участие 115 человек из разных регионов РФ, были представлены 44 доклада (из них 20 - преподавателями и аспирантами МГУ).

В первый день работы конференции прошло пленарное заседание, работали 5 самостоятельных секций в гибридном и онлайн режимах.

На пленарном заседании, которое открылось приветственным словом и.о. декана философского факультета кандидата философских наук, доцента Алексея Павловича Козырева, с докладами выступили:

1. Райдер Джон, PhD, профессор Университета Олбани (СУНИ, Нью-Йорк, США)
Систематическая философия образования

2. Козолупенко Дарья Павловна, д-р филос. наук, профессор кафедры философии образования, философский факультет МГУ им. М. В. Ломоносова
Трансформация роли педагога в современном образовании: стратегия деконструкции

3. Костикова Анна Анатольевна, к. филос. н., доцент, заведующий кафедрой философии языка, философский факультет МГУ им. М. В. Ломоносова
Эмоциональный интеллект как компетенция педагога и наставника

4. Кондратьев Виктор Михайлович, к. филос. н., доцент кафедры философии и социальных наук, Московский городской педагогический университет
Личность педагога как объект исследования

5. Собкин Владимир Самуилович, д-р психол. н., профессор, академик РАО, научный руководитель лаборатории социологических исследований в образовании Центра развития образования РАО,.Смыслова Мария Михайловна (соавтор), аналитик лаборатории социологических исследований в образовании Центра развития образования РАО
Взаимоотношения аспирантов и научных руководителей (по материалам социологического исследования)

6. Брызгалина Елена Владимировна, к. филос. н., доцент, заведующая кафедрой философии образования философского факультета, МГУ им. М. В. Ломоносова
Учитель в условиях генетизации образования: к постановке проблемы.

В ходе работы секций прошло активное и содержательное обсуждение вопросов, связанных с актуальными проблемами теории и практики образования:

• Концептуализация смыслов образования: традиции и современность;
  • «Человек обучающий»: роль преподавателя в современном обществе (ожидания, требования, качества);
  • Преподаватель как субъект образовательного процесса в оптике социологии;
  • Преподаватель и новые технологии: сотрудничество или соперничество?
  • Практический педагогический опыт: концептуальные основания.

24 ноября 2023 года в рамках конференции работал Круглый стол «Современный учитель как призвание и профессия», посвященный 15-летию основания кафедры философии образования философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Обсуждались проблемы трансформации ключевых условий деятельности учителей, их миссия на современном этапе, вопросы развития творческих навыков обучающихся в условиях массовой цифровизации. Особый интерес участников вызвал доклад директора Центра развития электронных образовательных ресурсов МГУ имени М.В. Ломоносова   Д.Н. Янышева «Национальная платформа открытого образования».

Мероприятие проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М. В. Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».