XI Овсянниковская международная эстетическая конференция (ОМЭК XI)

20 и 21 ноября 2023 года на философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова прошла очередная XI Овсянниковская международная эстетическая конференция (ОМЭК XI), традиционно проводимая раз в два года в память основателя кафедры эстетики факультета и одного из его деканов профессора Михаила Федотовича Овсянникова. В этом году тема Конференции была предложена ее Организационным и Программным комитетами  в формулировке "Эстетика в диалоге культур" и включала в себя широкий спектр межкультурных проблем эстетического опыта и эстетической коммуникации.

Специальным докладчиком ОМЭК XI стал один ведущих представителей современной китайской эстетики профессор Лю Юэди, представляющий Институт философии Академии наук КНР и являющийся членом Международного совета редакции профильного теоретического журнала философского факультета МГУ "Aesthetica Universalis (Всеобщая эстетика)". В Конференции приняли также участие и другие докладчики из Китая, представляющие как китайские академические институции, так и проходящие обучение и готовящие диссертации в России, в том числе на кафедре эстетики философского факультета.

Событие Конференции началось содержательной беседой с профессором Лю Юэди о перспективах российско-китайского научного сотрудничества в области философских проблем эстетики, состоявшейся в деканате факультета по приглашению и.о. декана факультета доцента А.П. Козырева с участием заместителя декана факультета доцента А.А. Костиковой, членов Организационного и Программного комитета ОМЭК XI. Профессор Лю Юэди отметил, что имя и труды профессора М.Ф. Овсянникова пользуются неизменным уважением в Китае, его работы давно переведены на китайский язык, на них воспитано несколько поколений китайских специалистов. Это создает прекрасную основу для развития научного сотрудничества, направления которого обсудили участники беседы.

Конференция, затем открытая содержательной речью А.П. Козырева в зале Профессорского собрания факультета, продолжилась пленарными сессиями, начало которым положил масштабный доклад профессора Лю Юэди о связи идей традиционной "эстетики жизни" Конфуция и современными китайскими исследованиями в этой области. Два дня Конференции прошли в сконцентрированной интеллектуальной работе, в которой приняли участие докладчики, преподаватели факультета, а также его аспиранты и студенты, что отражено в Программе, прилагаемой к настоящей статье. Темы выступлений в органично продолжались в беседах в ходе специально организованных чайных церемоний, поддерживавших кросс-культурный дух диалога, вынесенный в заглавие ОМЭК XI.

Конференция завершилась в интерьере посвященной преемственности эстетических традиций в культуре Китая выставки "Красота под небесами", специально организованной к Конференции рабочей группой Оргкомитета ОМЭК XI в Научно-образовательном центре философского факультета "Художественная галерея Cogito". Участники Конференции получили возможность продолжить обсуждение кросс-культурных проблем эстетического опыта в окружении произведений современной китайской каллиграфии, графики и прикладных искусств, наметить конкретные направления будущего взаимодействия. Сборник трудов Конференции выпущен особым номером профильного теоретического журнала философского факультета МГУ "Aesthetica Universalis (Всеобщая эстетика)" и вскоре будет также доступен в электронном виде на сайте журнала

доц. С.А. Дзикевич