Преподаватели факультета на акции "Ученые - в школы"

В сентябре-октябре 2023 года прошла всероссийская просветительская акция "Ученые - в школы", приуроченная к "Фестивалю науки 2023". В акции приняли участие преподаватели философского факультета МГУ.

В рамках проекта состоялась встреча медиаклассов Школы молодых политиков №1306 с заведующей кафедрой философии языка и коммуникации, руководителем программы «Реклама и связи с общественностью» Костиковой Анной Анатольевной. А.А. Костикова рассказала об истории коммуникации и осветила направления её развития, а также рассказала о новых вызовах современности, которые необходимо решать молодому поколению. В ходе встречи ребята пришли к выводу: технологии искусственного интеллекта не только дают нам уникальные возможности, но и требуют от будущих журналистов умения успешно сочетать в работе современные инструменты и вырабатывать свой индивидуальный стиль.

Подробности на сайте школы №1306

В школе №1329 прочитали лекции заведующая кафедрой философии образования доцент Брызгалина Елена Владимировна и заведующий кафедрой онтологии и теории познания доцент Гавриленко Станислав Михайлович.

Е.В. Брызгалина рассказала юным медикам о необходимости соотнесения генного и технического процесса с человеческой этикой.  Обсуждали особо острые вопросы пересечения науки и этики: выращивание искусственных органов, протезы и кибернетические улучшения тела, эксперименты над людьми и животными.

С.М. Гавриленко говорил о двух золотых пластинках, летящих за за тысячи километров от Земли и рассказал, что и зачем на них записано.
Их запустили в космос ученые, прикрепив к космическим аппаратам «Пионер - 10» и «Пионер - 11» для передачи послания внеземным цивилизациям.

Подробности в группе школы №1329 Вконтакте

Старший преподаватель философского факультета к.ф.н. Баева Ангелина Викторовна прочитала лекцию, посвященную объективности в науке, в школе №2115.

Фотографии: школа №1306, школа №1329