Университетские субботы

7 октября 2023 года в рамках проекта «Университетские субботы» на философском факультете прошла интерактивная лекция в очном формате «Как общество изучает общество?». Преподаватели – доцент кафедры онтологии и теории познания Алексеева Дарья Александровна и старший преподаватель Центра дополнительного образования Погожина Наталья Николаевна. Мероприятие посетило 79 учащихся и студентов московских школ и колледжей.

Мероприятие было посвящено рассмотрению различных подходов к пониманию общества в философии. Преподавателями были предложены разные линии обсуждения данной проблематики: 1) Как возможен социальный порядок?; 2) Есть ли кризис социального знания?; 3) Является ли общество – организмом?; 4) Есть ли единая движущая сила?; 5) Что важнее: структура или действие; 6) Что лучше: гранд-терии или эмпирический подход?

Все участники мероприятия с интересом участвовали в обсуждении, задавали вопросы, спорили друг с другом в рамках заданной темы. По окончании лекции, слушателям было предложено заполнить анкету, где они могли поделиться своими впечатлениями от проведенного мастер-класса и пожеланиями.

В этом году на философском факультете МГУ планируется проведение еще пяти подобных мероприятий. Следующая встреча пройдет в формате экскурсии по культурному центру столицы (району Китай-города) с профессиональным преподавателем – религиоведом будет посвящена истории православия, католицизма и лютеранства в Москве и России. Основные точки маршрута - православная церковь, лютеранская кирха, католический собор. Подробнее в наших группах и на сайтах философского факультета.