Конференция «Сознание, тело, интеллект и язык в эпоху когнитивных технологий»

С 28 по 30 сентября 2023 года в Пятигорске прошла Первая всероссийская конференция «Сознание, тело, интеллект и язык в эпоху когнитивных технологий» в гибридном формате.

Официальный сайт конференции

С пленарными докладами выступили

• Вадим Валерьевич Васильев - член-корреспондент РАН, д.ф.н., зав. кафедрой истории зарубежной философии, сооснователь Московского центра исследований сознания при философском факультете МГУ
  • Владислав Александрович Лекторский - академик РАН, д.ф.н., председатель Научного совета РАН по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований
  • Константин Владимирович Анохин - академик РАН, д.м.н., директор Института перспективных исследований мозга МГУ
  • Татьяна Владимировна Черниговская - член-корреспондент РАО, д.б.н., д.фил.н., зав.лабораторией когнитивных исследований СПбГУ
  • Олег Алимурадович Алимурадов - д.фил.н., председатель Северо-Кавказского отделения Российской ассоциации лингвистов-когнитологов
  • Андрей Александрович Кибрик - д.фил.н., директор Института языкознания РАН

В работе семи секций приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты философского факультета МГУ. С докладами выступили ассистент кафедры истории и теории мировой культуры к.ф.н Александра Александра Танюшина, старший преподаватель кафедры социальной философии и философии истории к.ф.н. Евгений Геннадьевич Цуркан, младший научный сотрудник кафедры истории зарубежной философии к.ф.н. Наталья Юрьевна Чепелева, аспирантка кафедры философии образования А.Н. Гумарова.

Мне посчастливилось принять участие в работе секции «Вычислительные модели разума в зеркале научных метафор», ключевой задачей которой было изучение терминологического аппарата, который мы используем для описания особенностей функционирования как искусственных вычислительных систем, так и человеческого мышления. Вместе с коллегами мы пришли к выводу, что сегодня прежние парадигмы, основанные на «компьютерной метафоре», постепенно уступают место статистическим подходам, глубокому обучению и эволюционным алгоритмам. Тем не менее, в когнитивных науках до сих пор популярны информационно-ориентированные способы описания мыслительных процессов, о чем свидетельствовали доклады К.В. Анохина и других нейроученых. Особенно любопытными мне показались рассуждения профессора П.Н. Барышникова, который отметил, что сегодня мы можем наблюдать инверсию привычной «компьютерной метафоры», ведь уже не человеческий разум объясняется как вычислительное устройство, а сами устройства все чаще описываются как потенциальные носители разума и сознания. Концепция «думающих машин» становится как никогда актуальной, и особенно примечательно, что выражение «нейросеть – это искусственный разум» постепенно превращается в «нейросеть – это коллективный разум», ведь большие языковые модели вроде GPT-4 обучаются на массиве данных, накопленных за всю историю человечества. Полагаю, что эта трансформация привычной научной метафоры заслуживает дальнейшего философского исследования.

— асс. кафедры истории и теории мировой культуры к.ф.н. Александра Александровна Танюшина

Фото: MBIL