Памяти Чихарева И.А.

Философский факультет с глубоким прискорбием сообщает, что 6 октября 2023 года скоропостижно скончался кандидат политических наук, доцент кафедры философии языка и коммуникации Иван Александрович Чихарев

Иван Александрович окончил отделение политологии философского факультета МГУ в 2000 году. После успешного окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации по политическим наукам Иван Александрович продолжил работу на факультете в качестве преподавателя, а позднее принял деятельное участие в создании факультета политологии в структуре Московского университета.

Иван Александрович имел большой опыт руководящей и организационной работы в сфере образования. В разные годы он являлся заместителем декана факультета политологии МГУ, деканом факультета социальных технологий и управления Московского политехнического университета, куратором программ дополнительного образования по управлению высокотехнологичными и наукоемкими проектами в НИЯУ МИФИ, советником ректора НИУ ВШЭ. В середине – второй половине 2010-х годов Иван Александрович работал в Крыму – директором Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета, а также руководителем Департамента общественных коммуникаций Севастополя. После возвращения в Москву Иван Александрович занимался различного рода образовательными и научными проектами, являлся одним из основателей и неизменным модератором Философского клуба «Цивилизационное будущее России».

В сферу научных интересов Иван Александровича входил целый ряд вопросов из области теории международных отношений, особенное внимание в своих многочисленных публикациях он уделял Большому Средиземноморью как многомерному объекту политических исследований. На занятиях со студентами направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» философского факультета МГУ Иван Александрович делился практическим опытом применения навыков коммуникации, читал им курс о глобальных политических технологиях.

Иван Александрович был замечательным организатором, харизматичным лектором, высококлассным учёным, верным и отзывчивым другом и коллегой.

Выражаем искренние соболезнования семье и близким Ивана Александровича.

О месте и времени прощания будет сообщено позже.