Студенты в Музее русской иконы

3 октября 2023 года кафедра философии политики и права организовала экскурсию в Музей русской иконы.

Музей русской иконы — это единственная в России частная коллекция византийского и древнерусского искусства, официально преобразованная в общедоступный музей, статус которого подтвержден включением его в международную организацию IСOM (International Council of Museums) и Союз музеев России.

Студенты кафедры философии религии и религиоведения и студенты кафедры философии политики и права вместе с  доцентом кафедры философии политики и права Татьяной Николаевной Седых посетили экскурсию «В мастерской иконописца: техника создания иконы». Экскурсия проходила в зале, где воссоздано пространство иконописной мастерской, где собраны иконные доски и плотницкие инструменты, минералы и приспособления для приготовления красок, учебные пособия для иконописцев, демонстрирующие каждый этап написания образа. Экскурсовод рассказал студентам о подготовке иконной доски и нанесении грунта, приготовлении красок, каждом этапе написания образа, а также некоторых особенностях реставрации.