Научный семинар «Renovatio»

26 сентября 2023 года состоялось первое заседание научного семинара кафедры истории зарубежной философии «Renovatio».

Научный семинар «Renovatio» посвящен обсуждению вопросов, связанных с проблемой актуализации философского, научного религиозного наследия мысли Древнего Востока, античности и Средних веков. В этом году на семинаре обсуждаются различные способы обсуждения и решения проблемы зла в различные эпохи, в текстах, которые принадлежат большому кругу средиземноморской культуры.

Первый семинар был посвящен теме «Проблема зла в раннем греческом эпосе». С докладами выступили профессор кафедры истории зарубежной философии Бугай Дмитрий Владимирович, аспирант кафедры истории зарубежной философии​ Сурков Иван Евгеньевич, магистрант кафедры истории зарубежной философии Ильина Александра Сергеевна, магистрант кафедры истории зарубежной философии Нечаев Андрей Максимович. На семинаре также присутствовали и участвовали в обсуждении докладов студенты, аспиранты философского, филологического факультета МГУ, а также МЭШ.

Ильина А.С. анализировала психологический контекст выражения проблемы зла в раннем греческом эпосе, прежде всего, в гомеровских поэмах. На материале анализа ключевых современных работ, посвященных данному вопросу (Доддс, Ллойд-Джонс, Ямагата и др.) была отмечена сложность восприятия современным ученым и философом, мыслящим, как правило, в картезианской парадигме, гомеровской психологической терминологии и  ряда психологических представлений. Была отмечена важность данного круга проблем для постановки проблемы моральной ответственности в гомеровских поэмах.

Нечаев А.М. проанализировал проблему зла в поэмах Гесиода, где данная проблема ставится иначе, чем в гомеровских текстах. Было обращено внимание на роль мифического элемента в постановке данных проблем Гесиодом (миф о Прометее, Пандоре, сказание о пяти веках).

Сурков И.Е. высказал ряд замечаний о возможном изменении моральных представлений у Гомера: более раннее и, так сказать, жесткое представление об отношении богов к человеку («Илиада») постепенно сменяется иным, более человечным отношением, в котором гораздо большую роль играет элемент моральной ответственности.

Бугай Д.В. обратил внимание на многосторонность рассмотрения темы зла в раннем греческом эпосе. По его мнению, в «Илиаде» мир с его злом принимается как нечто не подлежащее оправданию, в «Одиссее» боги в лице Зевса заявляют о человеческой ответственности за зло, а в поэмах Гесиода начинает осуществляться уже поиск, — пусть и мифологических, —причин зла.

После докладов следовало оживленное обсуждение поднятых вопросов участниками семинара и докладчиками.

Из отзывов участников семинара:

«И материал, и подача произвели очень приятное впечатление!» — Барбин И.С., МЭШ, 3 курс

«Хотел бы отметить уровень подготовки, к которому подошли спикеры. Очень понравилось, как было организован семинар. <…> При всем официальном сопровождение и серьёзности отдельно стоит заметить, что атмосфера, которая царила во время мероприятия, мной воспринималась семейной. <…> Также спасибо за интересные вопросы, котрые задавали зрители, и качественные ответы на них со стороны спикеров!» — Гич Д.В., философский факультет, 3 курс

А. Ильина