Юбилей Ю.Б. Мелих

2 октября 2023 года свой юбилей отмечает профессор кафедры философии естественных факультетов доктор философских наук Юлия Биляловна Мелих.

Юлия Биляловна Мелих работает в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова с 1998 г., где ее профессиональная деятельность тесно связана с коллективом кафедры философии естественных факультетов. Ю.Б. Мелих успешно защитила докторскую диссертацию по теме «Персоналистское содержание философии Л.П. Карсавина» и с 2005 г. стала профессором кафедры философии естественных факультетов.

Ю.Б. Мелих преподает философские дисциплины на ряде естественных факультетов МГУ: фундаментальной медицины, фундаментальной физико-химической инженерии и других. На философском факультете она читает курс «Конфликтология». Ее занятия вызывают неизменный интерес у студентов и аспирантов, чему в немалой степени способствует ее высокий профессионализм и человеческое обаяние.

Ю.Б. Мелих ведет активную научную работу. Она имеет более 100 научных и учебно-методических публикаций. Среди них монографии «Иррациональное расширение философии И. Канта в России» (2014) и «Лев Карсавин (серия: Мыслители прошлого)» (2019), глава в коллективной монографии «The Palgrave Handbook of Russian Thought» (2021), многочисленные статьи в таких ведущих журналах, как «Вопросы философии», «Studies in East European Thought» и «Russian Studies in Philosophy», глава в широко известном учебнике «История философии: Запад-Россия-Восток» (1998, 2012). За монографию «Симфонический персонализм Л.П. Карсавина», изданную в Москве в издательстве «Феноменология-Герменевтика» в 2001 г., ей была присуждена медаль имени Н.С. Трубецкого.

Ю.Б. Мелих регулярно выступает с докладами и сообщениями на международных и всероссийских конференциях, на многих из них она делает доклады на немецком языке, которым владеет в совершенстве. Значимость работ Юлии Биляловны подтверждается и несколькими исследовательскими грантами от российских и международных организаций и фондов – Российского гуманитарного научного фонда, фонда Фулбрайта, фонда университета Гейдельберга и др.

Юлия Биляловна Мелих пользуется заслуженным уважением среди преподавателей, аспирантов и студентов философского и других факультетов Московского университета.

От имени всего коллектива философского факультета сердечно поздравляем Юлию Биляловну с юбилеем и желаем ей крепкого здоровья и благополучия!