Памяти А.Л. Никифорова

Философский факультет МГУ с глубоким прискорбием сообщает, что 29 сентября 2023 года ушел из жизни известный советский и российский философ, выпускник и преподаватель философского факультета МГУ, главный научный сотрудник ИФ РАН доктор философских наук Александр Леонидович Никифоров.

В 1967 году А.Л. Никифоров окончил философский факультет МГУ. В 1970 году он защитил кандидатскую диссертацию по логике («Проблема истины и закона в методологии науки»), а в 1983 году — докторскую диссертацию по онтологии и теории познания («Основные тенденции развития современной буржуазной „философии науки“»). С 2012 по 2017 год он входил в состав диссертационного совета Д 501.001.37 МГУ по специальности 09.00.01 — Онтология и теория познания (философские науки).

А.Л. Никифоров известен как переводчик философской литературы с немецкого и английского языков. Им переведены на русский язык классические работы Г. Фреге, А. Тарского, Р. Карнапа, О. Нейрата, К. Поппера, Г. Кюнга, Я. Хинтикки, А. Н. Уайтхеда, П. Фейерабенда, Т.Куна, А. Данто и др. Он является автором значительных работ по логике, философии науки, методологии, о месте философии в мире. Студентам философского факультета МГУ хорошо знакомы его книги и статьи.

Факультет приносит глубочайшие соболезнования семье, близким, друзьям и ученикам Александра Леонидовича. Вечная память!