Никонов Кирилл Иванович

Ученое звание:
проф.
Должность:

Родился 4 сентября 1938 году в г. Астрахани.

Окончил филологический факультет Астраханского государственного педагогического института (1961). Кандидат философских наук (1969), доктор философских наук (1991). Тема кандидатской диссертации: «Опыт исследования современной церковной проповеди и ее роли в сохранении религиозности в СССР». Тема докторской диссертации: «Современная христианская антропология (анализ основных направлений и методологии обоснования религии)». Профессор кафедры философии религии и религиоведения философского факультета (1992). Профессор (1994).

Заслуженный профессор Московского университета (2002).

Область научных интересов: философия религии и религиоведение, религиозная антропология.

Читаемые курсы: философия религии, философская и религиозная антропология.

Ушёл из жизни в 2015 году.

Монографии и брошюры:

• Проповедь как средство церковников и сектантов в поддержании религиозных пережитков. (На материалах конкретно-социол. исследований в г. Астрахани). Астрахань, 1968. 69 с.
  • Критика современной религиозной антропологии. М.: Знание, 1979. 64 с.
  • Критика идеологических основ православного монашества. М.: Знание, 1982. 64 с. (в соавторстве с З.А. Тажуризиной)
  • Современная христианская антропология: Опыт филос. критич. анализа. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1983. 184 с.
  • Религиозные концепции человека в современной борьбе идей: (Крит. анализ). М.: Знание, 1986. 61 с.
  • Критика антропологического обоснования религии. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1989. 190 с.
  • Религиозен ли человек по природе? М.: Знание, 1990. 63 с.

Избранные статьи:

• Философско-антропологические аспекты религиозного плюрализма // Религия вчера, сегодня, завтра: Курс лекций по истории и философии религии. Архангельск, 1993. Вып. 3, c. 75-78.
  • Религиозная антропология: (Христианское учение о человеке в историческом и современном контексте) // Спектр антропологических учений. М., 2008. Вып. 2, c. 52-73.
  • Современная теология религий: антропологические аспекты межрелигиозного диалога // Религиоведение. 2011, №3, с. 75-83.