Методические материалы кафедры философии политики и права

Ежегодник научных работ. Вып. 8 (2017). Социальная эволюция и социальные революции. Посвящается 100-летию Русской революцииОпубликовано: Философия политики и права: Ежегодник научных работ. Вып. 8 (2017). Социальная эволюция и социальные революции. Посвящается 100-летию Русской революции / Под общей редакцией доктора политических наук, профессора Е.Н. Мощелкова; научный редактор доцент А.В. Никандров / МГУ имени М.В. Ломоносова. Философский факультет. — М.: Издатель Воробьев А.В., 2017. — 364 с.

ISSN 2500–2104

Тема восьмого выпуска Ежегодника научных работ «Философия политики и права» (2017) — соотношение в социальной и политической философии, а также в реальном историческом процессе социальной эволюции и социальных революций. В центре внимания авторов — проблемы необходимого и случайного, объективного и субъективного в социальной динамике, роль личностей и насилия в истории. Ежегодник посвящен 100-летию Русской революции, и поэтому многие теоретические вопросы анализируются в контексте национального революционного опыта.

Ежегодник может быть полезен всем интересующимся проблемами развития социально-политических процессов, как в прошлом, так и на современном этапе.

"Философия политики и права" (сборник научных работ)

Философия политики и права. Выпуск 6. "Цивилизации в эпоху глобализма. К 75-летию со дня рождения А.С. Панарина" - 2015
ISBN 978–5–93883–275–6
Философия политики и права. Выпуск 5. "Политика и политическое" - 2014
ISBN 978–5–906233–93–6
Философия политики и права. Выпуск 4. "Государство и гражданское общество" - 2014
ISBN 978–5–906233–47–9
Философия политики и права. Выпуск 2 - 2011
ISBN 978–5–93883–161–2
Философия политики и права. Выпуск 1 - 2010
ISBN 978–5–93883–109–4

Монографии и учебные пособия, подготовленные сотрудниками кафедры

Мощелков Е.Н. История философии права в университетском образовании России (XIX – начало XX в.) — 2011
Монография Е.Н. Мощелкова посвящена развитию исторической концепции философии права в России. Автор прослеживает развитие этих идей в Европе, в частности в Германии, где изучению этой проблематики уделялось исключительно важное внимание. Аналогичная правовая школа философии возникла в России в 30–40-х гг. XVIII в. и интенсивно развивалась до 20-х гг. XIX в. Анализируя развитие этого феномена в России, подчеркивается ори- гинальность и содержательность этой отечественной школы. В монографии рассматриваются такие актуальные вопросы как этапы ста- новления истории философии права, предмет и методология философии пра- ва как университетской науки.
Мощелков Е.Н. История и политика: философские истолкования — 2013
Монография Мощелкова Е.Н. посвящена философскому анализу политической и социальной динамики. Автор особое внимание уделяет тенденциям и метаморфозам исторического развития российского общества, циклическо-волновым процессам и матрицам временных ритмов в истории России. Автор исследует взаимосвязи истории и политики, хода исторического процесса и развития политико-философской мысли в XIX и XX вв., анализирует пути развития политико-философского знания в реальном историческом контексте. Отдельный интерес представляют философские размышления автора о современном развитии России.
Философия политики и права. 100 основных понятий. Словарь: Учебное пособие — 2014
В Словаре представлены определения основных понятий философии политики и права, многие из которых являются базовыми категориями современного гуманитарного знания. Авторы словаря показали историческую эволюцию содержания понятий, в также современные концептуальные подходы. Словарь предназначен для студентов и аспирантов философского факультета МГУ и для всех интересующихся проблематикой философско- политического знания.
Философия политики и права. 100 основных персоналий. Словарь: Учебное пособие — 2015
В Словаре представлены краткие творческие биографии и библиографические данные по 100 наиболее крупным и к моменту выхода словаря в свет уже ушедшим из жизни ученым, которые в своих работах анализировали проблемы философско-политического и философско-правового знания. Состав персоналий охватывает все исторические периоды с эпохи Античности до современности, все основные национальные школы и направления философского осмысления политики и права. Особое внимание в словаре уделяется отечественным мыслителям XIX–XX вв. Словарь предназначен для студентов и аспирантов философского факультета МГУ и для всех интересующихся проблематикой философии политики и права.

Experimentum: сборник научных статей философского факультета

Experimentum - 2013
ISBN 978–5–906233–38–7
Experimentum - 2012
ISBN 978–5–93883–173–5
Experimentum - 2011
ISBN 978–5–93883–145–2
Experimentum - 2010
ISBN 978–5–93883–105–6
Experimentum - 2009
ISBN 978–5–93883–069–1

STUDIUM: сборник научных статей философского факультета

Другие издания

Молодежь - культура - политика: историческая память и цивилизационный выбор: VIII юбилейные Панаринские чтения: Сборник статей — 2012
В сборник включены доклады, прочитанные на VIII Панаринских чтениях «Молодежь - культура - политика: историческая память и цивилизационный выбор». Чтения прошли на философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова и были посвящены 70-летию со дня рождения А.С. Панарина. В рамах чтений состоялись пленарные и секционные заседания, а также молодежная научно-практическая конференция, организаторами которой выступили кафедра философии политики и права философского факультета МГУ и Государственная академия славянской культуры (ГАСК).