Ванчугов Василий Викторович

проф.
Должность:
Профессор

Выпускник философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова по специальности «философия» (1991 г., диплом с отличием по специальности: «философ, преподаватель философии»): там же аспирантура (1991—1994). Канд. дисс. защищена в МГУ по монографии «Очерк истории философии «самобытно-русской»» (М., 1994); докторская: «Русская философия конца XIX — начала XX вв. и американские мыслители «золотого века». Главные направления теоретического взаимодействия» (2002).

Автор монографий «Первый историк русской философии: Архимандрит Гавриил и его время» (М., 2015); «Русская мысль в поисках «нового света»: «золотой век» американской философии в контексте российского самопознания» (М. 2000); «Москвософия & Петербургология. Философия города» (М., 1997); «Женщины в философии (из истории философии в России XIX — нач. XX вв.)» (М., 1996, 2-е изд. 2010); «Очерк истории философии «самобытно-русской» (М., 1994); автор статей в журналах и энциклопедических изданиях. Активно публикуется в сетевых проектах (электронных СМИ), посвященных актуальным проблемам философии, политики, образования, культуры.

В 1998—1999 гг. стажировался в США по программе Junior Faculty Development Program по теме «Современные американские методы преподавания философии в контексте гуманитарных и социальных наук» (Middlebury College, VT; Dartmouth College, NH). По гранту Сороса участник Media Studies Session (CRC, Central European University, Budapest, Hungary, 22.11 — 27.11.1999). Приглашенный исследователь-профессор на семинаре «Responsibility Personal and Social: Foundations for Ethics (or Life) in a Global Age». — The Center for the Study of Culture and Values. The Catholic University of America (CUA). 08.22 — 09.24, 2011. USA, Washington, D.C. Читал лекции как приглашенный профессор на факультете социальных наук Евразийского национального университета им. Л.Гумилева (Астана, Казахстан).

Член Диссертационных советов по философским наукам различных вузов Москвы; входит в состав Экспертного совета ВАК по теологии. Член редколлегий научных журналов.

Принимал участие в международных конференциях, симпозиумах, семинарах, круглых столах, дискуссиях; участник всероссийских и региональных конференций по различным отраслям гуманитарного знания в России и ближнего зарубежья.

Лауреат конкурса Благотворительного фонда В. Потанина «Профессор МГУ онлайн» (2012); лауреат премии «Наследие русской мысли» им. Н.А. Бердяева за вклад в научные исследования в области социологии, политических и гуманитарных наук, изучение наследия и развитие идей русских философов (2015).

В.В. Ванчуговым разработаны и читаются лекционный курс по дисциплине «История русской философии», лекционный курс «Философия» для студентов филологического факультета МГУ (бакалавриата и магистратуры), а также специальные  курсы:

«История университетской философии в России»,
«История русской философии сквозь призму отечественной прозы»,
«Проблемы национальной идентичности в истории русской философии (этнософия)»,
«Трансформация культуры в современном мире» (для студентов отделения «Культурология. Прагматика и менеджмент культуры»),
 Межфакультетский курс  «Опасное  идеальное: проекты «совершенной жизни» в истории русской и зарубежной философии».