Пономарева Галина Михайловна

проф.
Должность:

E-mail: forever31@mail.ru

Родилась в городе Москве.

Окончила философский факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова по специальности «Философия», затем аспирантуру философского факультета, защитив кандидатскую диссертацию по специальности 09.00.04 – эстетика. В 1997 году ею была защищена докторская диссертация по специальности 09.00.03 – история философии. Стаж научной и педагогической работы Г.М.Пономаревой в вузах составляет 37 лет. В МГУ имени М.В.Ломоносова она работает с 1997 года, на кафедре философской антропологии философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова - с 2014 года.

В процессе работы в МГУ имени М.В.Ломоносова Г.М.Пономарева читала следующие лекционные курсы: «Философская антропология»; «Политическая антропология»; «Прогнозное моделирование социокультурных процессов»; «Теория и история культуры»; «Современные проблемы развития философского знания»; «Современная французская философия»; «История русской религиозной философии»; «Философия культуры»; «Современная зарубежная философская антропология» и др.

На кафедре философской антропологии Г.М.Пономарева читает спецкурсы: «Феноменология человеческого существования», «Этология человека», «Новый натурализм», «Хронотопическое моделирование в современной философской антропологии», «Антропология власти», «Образ человека и человеческого в философской прозе Серебряного века», «Новый гуманизм: теоретико-методологическая проблематика», «Антигуманизм» Мишеля Фуко и его критики», др.

Г.М.Пономарева принимала активное участие в подготовке и экспертизе образовательных стандартов второго и третьего поколения. Является членом Координационного совета образовательных программ и УМК философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Под научным руководством Г.М.Пономаревой подготовлены и успешно защищены 15 кандидатских и 5 докторских диссертаций по специальностям 09.00.03 – история философии и 24.00.01 – теория и история культуры (из них за последние пять лет 5 кандидатских и 1 докторская диссертации). На кафедре философской антропологии под ее научным руководством подготовлены и защищены на «отлично» 2 выпускные квалификационные работы аспирантов.

Г.М.Пономарева является членом трех диссертационных советов по философским и культурологическим наукам, входит в редакционные советы и редколлегии четырех журналов, рекомендованных ВАК МО РФ.

Общее количество опубликованных ею работ около трехсот, имеется ряд публикаций на CD носителях, в зарубежных научных изданиях на французском и английском языках. Из написанных Г.М.Пономаревой учебников, учебных программ и учебно-методических пособий грифы Министерства образования и науки РФ и профильных УМО имеют 11 изданий.

Она является действительным членом РАЕН, членом Международной ассоциации женщин-философов, членом Московского отделения Научно-образовательного культурологического общества, членом АFR и ряда других международных и общественных организаций.

За свою педагогическую и научную деятельность Г.М.Пономарева неоднократно награждалась грамотами Министерства образования и науки РФ и МГУ имени М.В.Ломоносова, имеет ряд благодарностей ректора МГУ имени М.В.Ломоносова, награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» и др.