О кафедре

Кафедра эстетики была создана в 1960 году. Она стала первой, а в настоящее время и остается единственной кафедрой данного профиля в стране. С 1960 по 1987 гг. кафедрой заведовал ее основатель - профессор М.Ф. Овсянников. По инициативе М.Ф. Овсянникова был создан учебный курс истории и теории эстетики, начала издаваться серия «История эстетики. Памятники мировой эстетической мысли». В 1977 году М.Ф. Овсянниковым был  создан учебник для студентов философских факультетов университетов «История эстетической мысли». В этот период были заложены традиции научной и учебной работы в области эстетики в Московском университете, система подготовки квалифицированных связей в этой области, обширные научные профильные связи кафедры внутри страны и за рубежом.

С 1987 по 2001 год кафедрой руководил профессор Е.Г. Яковлев, известный своей фундаментальной монографией "Искусство и мировые религии".  За этот период была подготовлена новая программа курса эстетики «История и теория эстетики», выпущены многочисленные учебные и научные труды, введены в научный оборот новые переводы зарубежных теоретических текстов.

С 2001 по 2017 год кафедрой эстетики руководил профессор А.С. Мигунов. В это усилиями сотрудников кафедры была открыта программа профессиональной переподготовки "Эстетика: арт-бизнес", основана в память об основателе кафедры проводимая каждые два года Овсянниковская международная эстетическая конференция (ОМЭК), осуществлены значительные публикации исследовательского и учебного характера.

В настоящее время на кафедре работают профессора В.П. Крутоус (эстетика философии жизни, русская   эстетика, психология художественного творчества), Т.В. Кузнецова (эстетика повседневности, искусство и мода); доценты: В.М. Хоминская (эстетика и литературоведение, русская литература XIX века), С.А. Дзикевич (онтологические и эпистемологические проблемы эстетики, эстетика рекламы, проблематика современного искусства, эстетика среды), С.А. Завадский (девиантная эстетика, теоретические вопросы современного искусства), Е.А. Кондратьев (эстетические проблемы интерпретации, проблемы синтеза искусств, эстетика композиции), старший преподаватель А.Г. Рукавишников (русская религиозно-филосфоская эстетика, теоэстетика, психологические  вопросы эстетики, медиаэстетика).

Преподаватели кафедры читают общие курсы истории и теории эстетики для студентов философского, исторического факультетов и факультета журналистики МГУ, а также специальные курсы: «Эстетика постмодернизма», «Введение в русскую ницшеану: философско-эстетические аспекты», «Психология искусства: личностный подход», «Парадигма народности как предмет эстетического анализа», «Феномен моды: эстетика и диалектика», «Эстетические проблемы рекламы», «Эстетика Ф.М. Достоевского», «Эстетический опыт: Современные концепции и тенденции», «Паразитарные стратегии современного искусства», «Эстетические проблемы интерпрпетации», «Религиозно-философская эстетика русского зарубежья».

Наиболее значимые публикации последних лет: «Эстетика и теория искусства ХХ века» (под ред. А.С. Мигунова). М., 2005; Крутоус В.П. (в соавт. с Е.Я. Басиным) «Философская эстетика и психология искусства». М., 2007; Кондратьев Е.А. «Художественная деталь и целое». М., 2010; Мигунов А.С. (в соавт. с С.В. Ерохиным) «Алгоритмическая эстетика». М., 2010.; Дзикевич С.А. «Эстетика: начала классической теории» М., 2011.