Курбанов Артемий Рустямович

Ученое звание:
доц.
Должность:

Заместитель заведующего кафедрой по учебной работе

1982 г.р., с отличием окончил философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова в 2005 г. по специальности «Политология». Окончил аспирантуру философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в 2008 г. Диссертацию на соискание ученой степени кандидата политических наук защитил в 2009 г. Ученое звание доцента по научной специальности 5.7.7. Социальная и политическая философия присвоено в 2022 г.

На философском факультете работает с 1999 г. в должности лаборанта, старшего лаборанта (по совместительству), младшего научного сотрудника (с 2010 года), старшего преподавателя (с 2013 года), доцента (с 2017 года по настоящее время). Параллельно с преподавательской работой осуществляет организационную деятельность (с 2005 г. - технический секретарь диссертационного совета, с 2007 г. – секретарь диссертационных советов факультета). В 2012-2014 гг. – ответственный секретарь Приемной комиссии философского факультета.

Научные интересы связаны с изучением особенностей формирования и осуществления государственной политики в различных сферах жизни общества (образование, здравоохранение, социальная сфера и др.), влияния социокультурных факторов и специфики исторического развития на характеристики политического процесса в конкретных обществах, интеграции природных объектов в социальные системы.

Преподавательская деятельность:

Во время обучения в аспирантуре в 2006-2008 гг. вел семинарские занятия по дисциплинам «Политическая история России», «Политический процесс и политические отношения в современной России», «Политическая регионалистика».
В 2011-2013 гг. читал лекции по дисциплине «История социально-политических учений» в Высшей школе государственного аудита.
В 2014-2017 годах вел семинарские занятия по дисциплине «Современное естествознание» на юридическом факультете (бакалавриат), с 2018 года читает лекции и ведет семинарские по дисциплине «Современное естествознание» на социологическом факультете (бакалавриат).
В 2017-2020 гг. читал лекции и проводил семинары по дисциплине «Концепции современного естествознания» в филиале МГУ в г. Душанбе для студентов естественнонаучного и гуманитарного факультетов.
На философском факультете в 2009-2013 гг. вел семинарские занятия и читал отдельные лекции по дисциплине «Философия образования и педагогика» (специалитет), в 2014-2020 гг. вел семинарские занятия по дисциплинам «Философия образования» и «Педагогика» (бакалавриат), в 2016-2020 г. читал лекции и вел семинарские занятия по дисциплине «Образование в современной культуре» (магистратура), читал лекции по дисциплине «Политическая конфликтология» (магистратура и бакалавриат). С 2015 года отвечает за организацию дисциплины «Методика преподавания философии» (модульное проведение занятий, магистратура) и читает по ней отдельные лекции. С 2011 года преподает авторскую дисциплину спецмодуля «Государственная политика в области образования: компаративный анализ» (специалитет, бакалавриат).

Сведения о публикациях А.Р. Курбанова содержатся в профиле в системе ИСТИНА и в РИНЦ

Расписание консультаций:
Среда, 15.00-16.00 (Е-311)