Пятые Аверинцевские чтения

22 декабря 2017 года в ауд. А-307 Шуваловского корпуса МГУ исторический, философский и филологический факультеты МГУ проводят Пятые Аверинцевские чтения - традиционную всероссийскую научную конференцию, посвящённую памяти академика РАН, профессора С.С.Аверинцева.

Сергей Сергеевич Аверинцев (10.12.1937 - 21.02.2004) окончил филологический факультета МГУ. Он был выдающимся советским и российским филологом, культурологом, литературоведом, библеистом, переводчиком и поэтом. С.С.Аверинцев - крупнейший специалист в области изучения истории античной и средневековой литературы, а также русской и европейской литературы и философии культуры ХIХ — ХХ веков.

В ходе конференции прозвучат доклады по истории и филологии, подготовленные не только учёными Московского университета, но и приглашёнными филологами и историками.

Конференцию откроет ректор МГУ академик РАН В.А.Садовничий. Со вступительным словом к участникам обратятся президент исторического факультета МГУ академик РАН, профессор С.П.Карпов, декан исторического факультета МГУ профессор И.И.Тучков и декан философского факультета МГУ чл.-корр. РАН, профессор В.В.Миронов.

Вопросы организационного характера, связанные с проведением конференции, можно направлять ассистенту кафедры древних языков исторического факультета МГУ Софие Анатольевне Хандажинской на адрес электронной почты sofia-istfak@mail.ru.