Шишков Александр Михайлович

Родился в Москве. Окончил философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова (1994) и аспирантуру того же факультета (1997). Кандидатская диссертация – «Роберт Гроссетест и метафизика света» (1998). Разрабатываемая проблематика: интеллектуальная культура западноевропейского Средневековья. С 1995 г. по настоящее время – младший научный сотрудник, затем старший преподаватель, доцент кафедры истории и теории мировой культуры философского факультета МГУ. Участник международных конференций и семинаров: Международная научная конференция, посвященная столетию со дня рождения В.П. Зубова (1900-1963) «Наука и искусство в культуре Средних веков и эпохи Возрождения» (Российская Академия Наук, Maison des sciences de l’homme (Paris), МГУ им. М.В. Ломоносова, Societe internationale Leon Battista Alberti). Москва: ИИЕТ РАН, 2000 (доклад: «Естествознание Оксфордской школы: оптика, математика, кинематика»); Коллоквиум «Социальная мысль Греко-Римских Отцов» (Centre international de formation chretienne). Рим: Латеранский университет, 2000 (доклад: «Общественное служение св. Бернарда Клервоского»); Богословская конференция «Учение Церкви о человеке» (Русская Православная Церковь, Богословская комиссия). Москва: г/к «Даниловский», 2001 (доклад: «Вопрос о соединении души с телом в позднеантичной и средневековой мысли»); Russian-Anglo American Conference on Cosmology and Theology «God and Physical Cosmology» (Center for Philosophy of Religion). USA: University of Notre Dame (Ind.), 2003 (the paper: «Medieval Cosmogonies: a Contemporary View»); Международная богословско-философская конференция «Проблема зла» (Международное общество христианских философов, Институт философии РАН, Синодальная комиссия РПЦ). Москва: ИФ РАН, 2005 (доклад: «Вопрос о статусе зла у Лейбница и его предшественников в европейской теолого-философской традиции»); Общецерковная научно-богословская конференция «Православное учение о церковных Таинствах» (Русская Православная Церковь). Москва: г/к «Даниловский», 2007 (доклад: «Учение о Евхаристии в ранней и классической схоластике»); Международная конференция «Богословские перспективы современной культуры» (Библейско-Богословский Институт Св. Апостола Андрея, Культурный центр «Духовная библиотека» при поддержке Stichting Communicantes (Nijmegen), Kerk in Actie – Global Ministries of the Protestant Church in the Netherlands (Utrecht)). Москва: Католическая курия, 2008 (доклад: «Христианин перед лицом культуры»).

Сочинения:

• Характеристика Готической эпохи // Вестник Московского университета. Сер. 7: Философия 5 (1998), 55-65;
  • Световая космогония в трактате Роберта Гроссетеста (1175-1253) «О свете, или О начале форм» // Универсум платоновской мысли: Космос, Мастер, Судьба (космогония и космология в платонизме, «тимеевская» традиция и античная физика) / Сост. Р.В. Светлов, А.В. Цыб. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 1998, 99-104;
  • Роберт Гроссетест, метафизика света и неоплатоническая традиция // Историко-философский ежегодник’97. – М.: Наука, 1999, 98-109;
  • Метафизика света в средневековой европейской культуре (два очерка к постановке проблемы) // Вопросы философии 5 (2000), 88-98;
  • Св. Бернард Клервоский: учение о человеческой свободе и церковной политике // Точки-Puncta 3-4 (1) (2001), 5-20;
  • Шартрская школа и ее круг // Междисциплинарные подходы к изучению прошлого / Под ред. Л.П. Репиной. - М.: Аспект Пресс, 2003, 51-81;
  • Средневековая интеллектуальная культура. Учебное пособие. - М.: Издатель Савин С.А., 2003;
  • Учитель Аквината Альберт Великий // Исторический лексикон: История в лицах и событиях: V – XIII века. - М., 2006, 550-551;
  • Современный взгляд на средневековые космогонии // Аспекты. Сборник статей по философским проблемам истории и современности. Вып. V. М.: Современные тетради, 2008, 91-102.