Памяти Б.Г. Юдина

6 августа 2017 г. после долгой болезни ушел из жизни Борис Григорьевич Юдин – доктор философских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, главный научный сотрудник сектора гуманитарных экспертиз и биоэтики Института философии РАН, главный редактор журнала «Человек». Б.Г. Юдин – видный специалист в области философии и методологии науки, лидер биоэтических исследований в России.

Борис Григорьевич Юдин родился 14 августа 1943 г. в Москве. Он закончил МВТУ, где посещал семинары Московского методологического кружка, которым руководил Г.П. Щедровицкий. В 1969 г. Б.Г. Юдин был принят на работу в Институт конкретных социальных исследований АН СССР и поступил в аспирантуру Института истории естествознания и техники АН СССР. В 1971 г. в Институте философии АН СССР Б.Г. Юдин защитил кандидатскую диссертацию по самоорганизации. В 1985 г. Б.Г. Юдин защитил докторскую диссертацию, в 1987 г. возглавил журнал «Вопросы истории естествознания и техники», в 1989 г. стал заведовать сектором социально-этических проблем науки в Институте философии АН СССР. В 1990 г. стал главным редактором академического журнала «Человек».

Своими работами 1980-х гг. Б.Г. Юдин внёс большой вклад в детальную разработку проблемы соотношения когнитивных и ценностных аспектов научного познания, в изучение развития науки как социального и культурного феномена. Обобщением ряда его исследований стала опубликованная в 1986 г. совместно с И.Т. Фроловым книга «Этика науки» – первое в отечественной научной литературе монографическое исследование, специально посвящённое этическому измерению науки. Книга И.Т. Фролова и Б.Г. Юдина и сегодня остаётся единственным примером столь полного и фундаментального исследования проблем этики науки в нашей философской литературе. Всего Б.Г. Юдин опубликовал более 450 научных работ.

Б.Г. Юдин – лидер российской биоэтики. В 1991 г. на философском факультете МГУ им был прочитан первый в России учебный курс биоэтики. В 1992 г. в Институте человека РАН был образован сектор биоэтики, и Б.Г. Юдин возглавил его. Сектор стал проводить исследования по таким проблемам, как информированное согласие, этические проблемы экспериментирования на животных, этические аспекты новых технологий деторождения. Совместно с Российским национальным комитетом по биоэтике велись исследования социально-этических проблем, возникающих в ходе реализации проекта «Геном человека». Сотрудники Института человека готовили экспертные доклады для правительственных органов и международных организаций. При руководящем участии Б.Г.Юдина впервые был разработан проект «Человеческий потенциал России».

Б.Г. Юдин проводил большую международную работу в области биоэтики. С 1998 г. Б.Г. Юдин был экспертом от РФ, а с 2000 г. по 2004 г. - членом бюро Комитета по биоэтике Совета Европы. С его участием были разработаны и приняты протоколы, регламентирующие использование достижений генетики в медицине, проведение научных исследований на человеке, пересадку органов. В последнее время Б.Г. Юдин уделял значительное внимание этическому регулированию проблемы биотехнологического конструирования, «улучшения» человека, императиву добросовестности в исследованиях, пониманию философии как экспертизы.

На философском факультете МГУ на кафедре философской антропологии Б.Г.Юдин читал курс «Основные проблемы биоэтики».

Борис Григорьевич был любим коллегами за открытость, доброжелательность, юмор, готовность помочь и поддержать. Светлая память о нём сохранится в сердцах всех, кто его знал.

Смерть Бориса Григорьевича – это большая потеря для нашего факультета и всей российской философии.

Мы выражаем искренние соболезнования родным и друзьям Бориса Григорьевича.

Прощание состоится  9 августа в 9:30 в больнице святителя Алексия (Ленинский пр-т, 27с8, заезд со стороны улицы Стасовой).

В 11:00 состоится отпевание в храме святителя Николая в Кузнецах (Вишняковский пер., 15). Туда будет автобус от Института Философии в 10:00.

В 13:30 пройдёт основное прощание на Хованском кладбище. Автобусы на кладбище пойдут из храма и от Института Философии (в 12:00).

Начиная с 15:00 - поминки в Институте Философии (Гончарная ул., 12с1).