85-е заседание Научного совета РАН по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований состоится в здании Института философии РАН по адресу: г. Москва, ул. Гончарная, д. 12, строение 1, 6 этаж, Красный конференц-зал, 20 июня 2017 г., вторник, 16.30-19.00.

Сопредседатели: академик С.Н. Васильев, профессор Д.И. Дубровский, академик В.А. Лекторский, академик В.Л. Макаров.

Координатор научных программ: А.Ю.Алексеев.

План мероприятий:

1. Презентация книги «Философия искусственного интеллекта. Материалы Всероссийской междисциплинарной конференции, посвященной шестидесятилетию исследований искусственного интеллекта, 17-18 марта 2016 г., философский факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, г. Москва / Под ред. В.А.Лекторского, Д.И.Дубровского, А.Ю.Алексеева. – М.: ИИнтелл, 2017. – 340 с. –  (Сер.: Философия искусственного интеллекта). –  ISBN 978-5-98956-012-7». ( см. анонс книги).

Д.И.Дубровский, В.А.Лекторский

2. «Умные облака» - флагманский проект стран БРИКС в сфере ИИ и больших данных: итоги Первого заседания рабочей группы стран БРИКС и Форума по сотрудничеству в области инноваций в сфере информационно-коммуникационных технологий и высокопроизводительных вычислений, 23-26 апреля 2017 г., университет города Гуанчжоу, КНР. (см. презентацию работ членов Совета на Форуме)

В.Л.Макаров, А.Р.Бахтизин, А.Ю.Алексеев

3.  О Международной конференции «Искусственный интеллект, медицинская инженерия, образование», 21-23 августа 2017 г., Институт машиноведения РАН имени А.А.Благонравова, г.Москва. (см. сайт конференции)

В.А.Глазунов, С.В.Петухов (председатель оргкомитета конференции, д.ф.-м.н., проф., ИМАШ РАН)

4. О начале работы секции «Мультиагентные суперкомпьютерные исследования» (на базе философского факультета МГУ им.М.В.Ломоносова) и об организации семинара «Суперкомпьютерные технологии в гуманитарных исследованиях» на Международной конференции «Суперкомпьютерные дни в России», 25-26 сентября 2017 г., г. Москва. (см. сайт конференции)

В.Г.Кузнецов, М.А.Шестакова (соруководитель семинара, к.ф.н., доц., филос.ф-т МГУ им.М.В.Ломоносова).

См. Анонс

5. Доклад "К ПРОБЛЕМЕ ТЕХНОМОДИФИКАЦИИ СУБЪЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ" Сергеева Сергея Федоровича, доктора психологических наук, профессора Санкт-Петербургского государственного университета, заведующего научно-исследовательской лабораторией «Эргономика сложных систем» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.