Костикова Анна Анатольевна

Ученое звание:
доц.
Должность:

Руководитель направления "Реклама и связи с общественностью"

Заместитель декана по работе c иностранными учащимися

Родилась в Москве 07.06.1964. Окончила философский факультет МГУ (1986), там же аспирантуру (1989). С 1990 работала на кафедре истории зарубежной философии. Кандидатская диссертация – «Критический анализ социальной концепции "новой философии" во Франции».

Читает курсы по теории коммуникации и истории мировой философии, а также ряд спецкурсов. Автор цикла статей по проблемам философии коммуникации, в том числе и Энциклопедического тома «Теория коммуникации», научный руководитель магистерской программы «Философия языка», научный руководитель цикла кандидатских диссертаций по современной философии языка. С 2008 г. научный руководитель отделения «Реклама и связи с общественностью».

Приглашенный профессор Университета Париж-1 Сорбонны (Франция) (2003). Участвовала в подготовке неоднократно переиздававшегося словаря «Современная западная философия», «Хрестоматий по современной западной философии», нового издания БСЭ. Руководила работой иностранных стажеров и аспирантов (Япония, США, Корея, Польша, Китай и др.). Выпускница Программы «Лидеры ХХ1 века» Европейского центра по изучению вопросов безопасности им. Дж. Маршалла (Гармиш-Партенкирхен, Германия) (2004). Участвовала в Международных конгрессах, конференциях и летних школах в Бостоне, Париже, Киеве, Пекине, Москве, Карлсруе, Людвигхаффене, Зальцбурге, Санкт-Петербурге, Форосе и др., в том числе и в качестве ведущей секций. Член Оргкомитета и ведущая круглого стола IV Российского философского конгресса (2005, Москва). Член редколлегии журнала «Вестник Московского Университета. Философия».

Автор научных публикаций и статей, в том числе монографии «Новая философия» во Франции: постмодернистская перспектива развития». Участник авторского коллектива учебников «Философия», «История зарубежной философии», «История западной философии 19 века», «Введение в гендерные исследования». На русский язык ею переведены «Интеллектуальные ужимки» А. Сокала и Ж. Брикмона, «Силы ужаса» Ю. Кристевой, ряд отдельных статей и выступлений французских философов. Награждена Знаком Французского правительства «Palmes Academiques» (2002).